Полоса прокрутки — неотъемлемая часть большинства современных приложений. Хотя этот интерфейсный элемент управления используется уже очень давно, его функциональность и эргономическая ценность, на наш взгляд, раскрыта не до конца и может быть значительно улучшена за счет некоторых добавлений.

Дело в том, что полоса прокрутки обладает как прямой функциональностью (пользователь перемещается по документу с ее помощью), так и функциональностью навигационной (по виду полосы прокрутки пользователь может определить, в какой области документа он находится). Появление мышей с колесом прокрутки сильно ослабило первую функцию: в большинстве случаев перемещаться по документу с помощью мыши проще и быстрее. Соответственно, ценность полос прокрутки снизилась, хотя и не настолько, чтобы избавиться от них вовсе. В такой ситуации не попытаться выжать из полосы прокрутки максимум возможного, на наш взгляд, является неоправданным расточительством.

Ben Shneiderman. Designing of the User Interface, Third edition. Addison Wesley, 1998, ISBN: 032122325X, стр. 451.

Безусловно, за время существования полосы прокрутки уже предпринимались попытки улучшить ее эргономические характеристики за счет усиления навигационной функции. Но большинство из этих предложений так и осталось на уровне нереализованных теорий. Например, Бен Шнейдерман в своей книге Designing of the User Interface предлагает несколько вариантов видоизменения стандартной полосы прокрутки, направленных на получение дополнительных выгод от ее использования:

Несколько вариантов видоизменения стандартной полосы прокрутки, направленных на получение дополнительных выгод от ее использования.

Предложенные Шнейдерманом варианты: (а) номер страницы выводится на самом бегунке, (b) бегунок пропорционален размеру просматриваемой области, (с) на полосе прокрутки показываются места закладок, (d) на полосе прокрутки показываются разделы документа и (e) полоса прокрутки с жестко выбранными возможными позициями бегунка.

К сожалению, ни одно из предложений Шнейдермана так и не было использовано в современных приложениях, за исключением пропорционального бегунка, — и это несмотря на очевидное стремление разработчиков предоставить пользователям инструменты, по сути решающие те же задачи, что и функционально дополненная полоса прокрутки.

Пространство полосы прокрутки можно использовать не только для стандартной демонстрации размера документа, но и одновременно для символического отображения его содержимого. Естественно, что при небольших размерах полосы прокрутки не получится добиться детального изображения. Тем не менее места достаточно, чтобы можно было идентифицировать фрагменты (например, страницы документа), быстро и целенаправленно переходить к нужной.

Кроме того, изменять полосу прокрутки желательно в зависимости от типа приложения, в котором она используется. В разных контекстах этот усовершенствованный интерфейсный элемент может решать ряд дополнительных задач, необходимых пользователю.

Приведем примеры решаемых задач при эффективном использовании полосы прокрутки в разных типовых контекстах:

1. Текстовый редактор

Использование полосы прокрутки в контексте текстового редактора

Применение дополнительных функций полосы прокрутки в текстовом редакторе упростит работу пользователя со структурой документа, позволит работать быстрее и снизит трудозатраты. Размещенные на полосе прокрутки превью страниц предоставят пользователю:

  • возможность оперативно перейти к ближайшей странице, содержащей рисунок, таблицу или ориентированной иначе, чем остальные страницы;
  • возможность быстро просмотреть содержание страницы, не переходя на нее и не теряя времени;
  • возможность определить местонахождение курсора в данный момент;
  • возможность быстро определить количество исправлений на каждой странице.

2. Длинные веб-формы

В длинных веб-формах отображение превью страниц на полосе прокрутки также принесет свои выгоды для пользователя.

  • Во-первых, значки, размещенные на полосе прокрутки, укажут, где именно была допущена ошибка при заполнении формы. Вместо длительной проверки большого объема информации и поиска неточностей пользователь сможет быстро перейти к нужному полю и устранить ошибку.
  • Во-вторых, пользователь сможет быстро определить местонахождение нужной страницы, увидеть превью всей страницы целиком и составить о ней представление. И так как превью отображает разбивку страницы, то сразу будет видно, где хедер, футер, подзаголовки, иллюстрации и т. д.

3. Поисковые системы

На полосе прокрутки можно отображать местоположение найденных слов в тексте. Это удобно при больших объемах информации. Вместо пролистывания многостраничного текста пользователь сразу видит результаты своего запроса и может быстро найти искомое.

4. Почтовые программы

Возможности полосы прокрутки: почтовые программы

Использование дополнительных возможностей полосы прокрутки в почтовых программах принесет немало практической пользы и расширит список услуг, предоставляемых пользователям. Например:

  • В письмах можно отображать зоны реплик соответствующих респондентов.
  • В списке писем на полосе прокрутки возможно разместить даты. Причем сортировку по времени желательно выполнить с помощью цветовой палитры для удобства восприятия. От горячего красного цвета, обозначающего свежую корреспонденцию, к холодному синему, говорящему о давно пришедших и обработанных письмах.

5. Хранилища файлов

Возможности полосы прокрутки: хранилища файлов

Возможности полосы прокрутки: хранилища файлов

В каталогах файлов полоса прокрутки может отображать принцип сортировки файлов и тем самым помогать быстро находить нужное. Это актуально, тем более что в Windows Explorer уже задана возможность сортировки файлов по некоторым параметрам. Если совместить эту возможность с расширенными функциями полосы прокрутки, то это позволит видеть одновременно набор файлов в разных срезах.

Файлы могут сортироваться по следующим принципам:

  • По алфавиту, т. е. с помощью букв, расположенных на полосе прокрутки;
  • По типу файлов. Например, если в списке файлов сначала идут папки, а затем файлы, то часть полосы прокрутки будет желтая, а следом серая. Если необходимо отобразить графические файлы, то можно разместить иконку Windows Picture and Fax Viewer или также использовать цвет, например сине-зеленый; соответственно вордовые файлы отображать голубым и т. д.;
  • По дате создания, например с помощью цвета, как в почтовых программах;
  • По размеру. Разный объем файлов можно показать с помощью разных цветов.

6. Музыкальные проигрыватели

Для удобства пользователя в Windows Media Player на полосе прокрутки возможно выделять отдельные эпизоды при проигрывании DVD. Тем более что соответствующая информация присутствует на диске.

7. Графические файлы

Возможности полосы прокрутки: графические файлы

Для графических файлов, например в такой популярной программе, как фотошоп, на полосе прокрутки можно отображать отмасштабированную схему картинки, дающую о ней общее впечатление. Это удобно, если в процессе работы приходится сильно увеличивать изображение и появляются горизонтальные и вертикальные прокрутки.

Например, если картинка — это сельский пейзаж, то на вертикальной полосе будет видно, где кончается небо и начинается земля, а на горизонтальной — границы дома. Если файл — это страница буклета, то будет видно, где расположен текст, а где иллюстрации.

Это лишь несколько примеров расширения функциональности полосы прокрутки, немало здесь и возможностей для совершенствования. Умелое использование дополнительных функций полосы прокрутки может стать изюминкой вашего программного продукта, без сомнения, улучшит качество интерфейса и заслужит симпатии пользователей. Все в ваших руках!